Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПо кругу сидят рыцари и лжецы — всего 12 человек. Каждый из них сказал фразу: «Все сидящие за столом, кроме, может быть, меня и моих соседей, лжецы». Сколько за столом рыцарей, если рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут?
Решение.
Спрятать критерииЕсли за столом больше двух рыцарей, то какие-то два из них не соседи и ни один из них не может сказать, что все за столом, кроме, может быть, него и его соседей, лжецы, ибо это будет ложью. Если за столом один рыцарь, то для любого лжеца, соседнего с ним, эта же фраза будет правдой, которую ему говорить не положено. Тоже самое будет верно для любого лжеца, если за столом вообще нет рыцарей.
Ответ: два.
?
Всесибирская олимпиада школьников, 9 класс, 2 тур (отборочный), 2021 годКлассификатор: Разное. Рыцари и лжецы